17/07/2019: 27ª Reunião do Grupo

Em 17 de Julho de 2019, foi realizada a 27ª reunião do grupo CONECTICIDADE.

Estiveram presentes:

  1. Alex Vallone (IPT), avallone@ipt.br

  2. Altamir Tedeschi (CDHU), atedeschi@cdhu.sp.gov.br

  3. Antônio Bongiovanni (Rondon), projeto.rondon.sp@gmail.com

  4. Antônio Limongi (Ecochain), antonio.limongi@hx8.com.br

  5. Bruno Amado (Inmetro), bruno.amado.filho@gmail.com

  6. Carlos Sussumu Nakajima (Secretaria da Habitação), csnakajima@yahoo.com.br

  7. César Massaro (Poli USP), cesar.massaro@usp.br

  8. Clarice Kobayashi (CRA-SP), ckobayashi@inspro.org.br

  9. Clóvis Alvarenga (Poli USP), clovinst@usp.br

  10. Gabriel Novaes (Fundação Vanzolini), gabriel.novaes@vanzolinicert.org.br

  11. Harmi Takiya (TCM-SP), harmi.harmi@gmail.com, harmi.takiya@tcm.sp.gov.br

  12. Ivan de Freitas (CDHU), Ivan.freitas@habitacao.sp.gov.br

  13. José Carlos Corrêa (CDHU), aqr.jcorrea@gmail.com, jcorrea@cdhu.sp.gov.br

  14. Laura Marcellini (ABRAMAT), laura@abramat.org.br

  15. Luís Milan (Estúdio +1), contato@estudiomaisum.com

  16. Manuel Martins (Fundação Vanzolini), manuel.martins@vanzolinicert.org.br

  17. Marcelo Pessôa (Poli USP), mpessoa@usp.br

  18. Rogério Saran (Secretaria da Habitação), rogeriosaran@gmail.com

  19. Sarah Kohan (Fundação Vanzolini), sarah.kohan@vanzolini.com.br

  20. Tuca Munhoz (SPTrans), tuca.munhoz@gmail.com

Contamos com os seguintes convidados:

  1. Altamir Tedeschi (CDHU), a convite do Rogério Saran

  2. Carlos Nakajima (Secretaria da Habitação), a convite do Prof. Marcelo Pessôa

  3. Ivan Martins Ferreira de Freitas (Secretaria da Habitação), a convite do Rogério Saran

  4. José Carlos da Costa Corrêa (CDHU), a convite do Rogério Saran

  5. Laura Marcellini (ABRAMAT), a convite da Luiza Salomé

Foram abordados os seguintes tópicos:

  1. Discussão crítica sobre políticas públicas, cenários urbanos em São Paulo e eficácia de projetos públicos, medidas governamentais e parcerias público-privadas

  2. Montagem de um workshop no mês de agosto, coordenado pela Fundação Vanzolini, organizado pela Luiza Salomé (Fundação Vanzolini), César Massaro e equipe da CDHU. O workshop com cerca de 4 horas de duração além de uma visita técnica anteriormente ao workshop organizada pela CDHU a uma obra em andamento e/ou conjunto ocupado.

  3. Possibilidades de negócios e vertentes de atuação para o grupo e para as entidades e pessoas envolvidas

  4. Possibilidades de projetos de pesquisa para edital da FAPESP

CONECTICIDADE

Laboratório de Cidades, Tecnologia e Urbanismo